Página Inicial

Notícias

TORNEIO ESTADUAL INFANTIL GR

Publicada em: 07/06/2019



TORNEIO ESTADUAL DE GINÁSTICA RÍTMICA CATEGORIA INFANTIL

No dia 07 de junho Blumenau recebeu 72 ginastas da categoria infantil, que disputaram as provas de Conjunto, Individual Geral, Mãos Livres e Corda. 16 equipes Catarinenses estiveram na disputa ABGR, ADIEE, AGIN, AGIRI, AGIRDI, AGIS, AGRDJOINVILLE,AGR ITAPEMA, APAGRO, ASTEL, DME RODEIO, GR TEAM, GUAIRACÁS, MAMPITUBA, MOA e FMEBC UniGR.

A grande campeã  geral da categoria foi a ADIEE/UDESC que somou 69,180 pontos, seguido por ASTEL com 56,350 e AGIS 55,730. 

Já no conjunto 5 arcos, seis conjuntos fizeram bonito, segue a classificação:

1º ADIEE

2ºASTEL

3ºAGIS

4ºFMEBC UNIGR

5ºAGIRI

6ºGUAIRACÁS

Nas provas individuais do Nível I as seguintes ginastas foram premiadas:

 

MÃOS LIVRES

1ºLÍVIA MININI – GR TEAM

2ºTALITA SILVA – ADIEE

3ºCHRISTIANA DENIZ – GR TEAM

4ºGIULLIA IBUSUKI – ADIEE

5ºISABELE LIMA – MAMPITUBA

6ºANA BEATRIZ DA SILVA  - ADIEE

 

CORDA

1ºTALITA SILVA – ADIEE

2º ISABELE LIMA – MAMPITUBA

3º MARIA HELENA BITTENCOURT – MAMPITUBA

4º LÍVIA MININI – GR TEAM

5º GIULIA IBUSUKI – ADIEE

6º ANA BEATRIZ SILVA – ADIEE

 

INDIVIDUAL GERAL

1º TALITA SILVA – ADIEE

2º LIVIA MININI – GR TEAM

3º ISABELE LIMA – MAMBITUBA

4º GIULLIA IBUSUKI – ADIEE

5º MARIA EDUARDA BITTENCOURT – MAMPITUBA

6º ANA BEATRIZ  SILVA – ADIEE

7º CHRISTIANA DENIZ – GR TEAM

8º ISABELA PREMOLI – MAMPITUBA

Já nas provas individuais do Nível II as seguintes ginastas foram premiadas:

 

MÃOS LIVRES

1º EMILLY BARBOSA – ADIEE

2º ISABELA GOMES – MAMPITUBA

3º MARIA EDUARDA RAMOS – AGIS

3º MARIA CLARA LIOTO – AGIN

5º JÚLIA SECO VIEIRA - ADIEE

6º YASMIN EUFRÁZIO – GR TEAM

 

CORDA

1º ROBERTA GOUDEL – ADIEE

2º EMILLY BARBOSA – ADIEE

3º LUANA FROHLICH – ADIEE

4º ISABELA GOMES – MAMPITUBA

5º MAIA PEREIRA – MAMPITUBA

6º JULIA SIVEIRA – ADIEE

 

INDIVIDUAL GERAL

1º EMILLY BARBOSA – ADIEE

2º ROBERTA GOUDEL – ADIEE

3º ISABELA GOMES – MAMPITUBA

4º LUANA FROHLICH – ADIEE

5º JULIA SIVEIRA – ADIEE

6º KAMILA PEDROSO – FMEBC UNIGR

7º MARIA EDUARDA RAMOS – AGIS

8º NATHALIA STEIMBACH - ADIEE

 

PARABENIZAMOS TODOS OS DIREGENTES, TÉCNICOS, AUXILIARES, EQUIPE MULTIDISCIPLINARES E PRINCIPALMENTES AS GINASTAS PELO BELÍSSIMO EVENTO.



voltar
FGSC Federação de Ginástica de Santa Catarina
Rua Floriano Peixoto, 89 – Sala 02 – 1ª andar – CEP 89010-500
Blumenau / SC

Parceiros
Copyright © 2005 - 2017. Todos os direitos reservados. Desenvolvido pela FV SOLUÇÕES